В этой статье я расскажу в первую очередь об уникальных особенностях iPadOS 16. Обо всех остальных новых функциях я уже писал в своем обзоре iOS 16 для iPhone – советую вам прочитать его.
Новая операционная система поддерживается на следующих устройствах:
- iPad Pro всех поколений.
- iPad Air 3 и более поздние версии.
- iPad 5 и более поздние версии.
- iPad mini 5 и более поздние версии.
Экран блокировки
В iPadOS 16 нет функций настройки экрана блокировки, как это было в iOS 16. Это означает, что нет галереи обоев, виджетов или опций настройки. Мы не знаем, было ли это сделано специально или это будет исправлено в будущих обновлениях.
Единственное отличие от iPadOS 15 – это жирные цифры времени, которые нельзя изменить.
Руководитель сцены
Классная новая функция в iPadOS 16 – это Stage Manager, новое поколение многозадачности. Более подробно я уже писал об этом в своем обзоре macOS Ventura.
Вы можете включить или отключить эту функцию в Панели управления.
При включении боковое меню будет отображать все активные приложения, между которыми можно быстро переключаться. Открытое окно активного приложения можно масштабировать, потянув за правый нижний угол, а также развернуть на весь экран.
Stage Manager позволяет вытащить два или более окон на рабочий стол для одновременной работы. Всего можно выдвинуть 4 окна.
Приложения можно отозвать, проведя пальцем вниз или перетащив их в боковое меню. Несколько приложений, вынесенных в боковое меню, будут отображаться в виде стопки вкладок с отображением значков самих приложений.
Если вы выключите режим Stage Manager, приложение перейдет в полноэкранный режим. А если на одном экране находится несколько приложений, они перейдут в режим раздельного просмотра.
Режим раздельного просмотра
Подробнее о режимах многозадачности можно узнать здесь.
После недельного тестирования функции Stage Manager я понял, что она никоим образом не заменяет режим многозадачности на iPad. Возможно, это дело привычки.
Эталонный режим
Если у вас iPad Pro 12,9″ с чипом M1, вы можете зайти в Настройки – Экран и яркость, и в самом низу вы найдете новый пункт меню – Режим бенчмарка.
Его активация отключает все технологии улучшения изображения, такие как True Tone и автоматическая регулировка яркости. Затем вы можете “раскрасить” видео в форматах SDR и HDR.
Другими словами, этот режим подходит только для “раскрашивания” фильмов, но не фотографий.
Поддержка внешних дисплеев
Наконец, появилась поддержка внешних дисплеев с разрешением до 6K, но только на iPad Pro и iPad Air.
Изображение использует всю площадь матрицы дисплея, больше нет черных полос слева и справа.
В iPad появился новый раздел настроек, связанных с дисплеем (Настройки – Экран и яркость). Здесь можно изменить масштаб, яркость экрана, HDR/SDR (если внешний дисплей поддерживает его) и частоту обновления экрана.
Вы можете выбрать положение iPad по отношению к внешнему дисплею. Это делается для того, чтобы курсор мог удобно перемещаться между экранами, не стесненный границами.
Положение iPad по отношению к внешнему дисплею
Для использования внешнего дисплея необходимо периферийное устройство: мышь или трекпад.
Даже при включенном Stage Manager вы все равно не сможете перемещать открытые окна приложений между экранами. Это означает, что вы запускаете одни приложения на iPad, а другие – на внешнем экране с помощью панели Dock.
С помощью Dock можно переключать одни и те же программы на разных экранах.
Чип M1 в планшете достаточно мощный, чтобы запускать до 7 приложений одновременно на двух экранах (внутреннем и внешнем).
Apple Pencil
При использовании стилуса в Notes на панели инструментов появились две новые кнопки:
- Добавьте текст или подпись в любом месте экрана.
- Добавьте геометрические фигуры.
Добавьте геометрические фигуры
Удерживайте палец на написанном тексте, и новая опция “Выпрямить” во вторичном меню заставит текст выглядеть почти горизонтально.
Выпрямить текст
В настройках Apple Pencil можно установить новую функцию “Показать атрибуты чернил” на двойное нажатие. Это означает, что теперь можно выбирать толщину линии и прозрачность линии при рисовании двойным касанием.
Толщина чернил
Приложение к файлам
Строка поиска была перемещена в правый верхний угол. Расширение файла теперь видно в приложении. Если расширение не видно, перейдите в Настройки – Параметры просмотра – Показать все расширения.
Одним касанием теперь можно изменить не только имя файла, но и его расширение.
В режиме просмотра списка можно сортировать файлы по дате или размеру. Вы также можете выбрать несколько файлов и сделать с ними что-то сразу: сжать, дублировать, скопировать/переместить, поделиться, удалить.
Быстрые действия теперь доступны в свойствах файла. Вы можете открыть теги, повернуть изображение, создать PDF, конвертировать изображение или удалить фон (создает новый png-файл без фона).
Быстрые действия для изображения
Погодное приложение
Выпущено полнофункциональное приложение Погода в стиле iPhone. Он имеет красивую анимацию, множество виджетов и боковое меню, в котором можно переключаться между городами.
Приложение “Контакты
Появилось новое меню “Найденные дубликаты”, в котором можно объединить или удалить дубликаты. Теперь вы можете создать новый список контактов в боковом меню.
Применение на дому
Приложение было полностью переработано. Все интеллектуальные устройства теперь отображаются в единой ленте с возможностью прокрутки. В боковом меню теперь есть отдельная вкладка Категории, где можно переключаться между устройствами в разных категориях.
Многие функции iPadOS 16, такие как Metal 3 для игр, 16 ГБ памяти для тяжелых приложений и дополнительные возможности для пакета Apple Office, будут представлены позже.